teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


第99回東北学生将棋大会団体戦に関して

 投稿者:渡部  投稿日:2019年 4月16日(火)00時34分38秒
編集済
   今年度は団体戦参加校が前回大会の四校+東北連合から、七校へと多くなりました。そのため、例年のやり方だと二日で七局指していただくことになり、それだと時間的にも厳しく、また遠方の大学にとっては体力的にも厳しくなってしまいます。
 そこで、第99回大会では、一日目に抽選を行って二つのブロックに分けて予選を行い、それぞれのブロックで勝ち上がった上位二校ずつ、合計四校が決勝トーナメントに進む方式にいたしました。なお、予選で敗退した場合、下位トーナメントに入っていただきます。
 予選の決め方ですが、前回大会である第98回東北学生将棋大会の順位を参考に、1,3位を同じブロック(Aブロック)、2,4位を同じブロック(Bブロック)に振り分けます。その後残りの三校を抽選で振り分けます。
 次に決勝トーナメントですが、Aブロック一位を一位に、Bブロック一位を二位に、Aブロック二位を三位に、Bブロック二位を四位とし、これまでの団体戦と同様に当たりを決めていきます。
 また下位トーナメントですが、Aブロック三位を一位に、Bブロック三位を二位に据え、残りの一校を三位とし、これまでの団体戦と同様に当たりを決めていきます。
 これは、初めての試みであり、心理的な負担もあるかもしれませんが、円滑な大会運営のためご理解頂ければ幸いです。よろしくお願いします。

東北学生将棋連盟
理事長 渡部慧介
 
 

第99回東北学生将棋大会(春季大会) 要項

 投稿者:渡部  投稿日:2019年 4月16日(火)00時33分30秒
  第99回東北学生将棋大会(春季大会) 要項

〇日時 2018年5月3日(木)~6日(日) ※3~4日が団体戦、5~6日が個人戦です。
〇会場 東京エレクトロンホール宮城

〇タイムテーブル
・5月3日
13:00 開場(会場作りへのご協力をお願い致します)
13:30 開会(オーダー表配布、諸注意等、抽選)
13:50 オーダー表提出
14:00 予選1R
15:20 オーダー表提出
15:30 予選2R
16:50 オーダー表提出
17:00 予選3R
3R後理事会(18時20分頃~)

※予選で敗退した場合、下位トーナメントに入っていただきます。
・5月4日
9:00 集合
9:20 オーダー表提出
9:30 決勝トーナメント1R
12:20 オーダー表提出
12:30 決勝トーナメント2R
14:20 オーダー表提出
14:30 決勝トーナメント3R
17:00頃 表彰式

・5月5日
9:00 個人戦受付開始
9:20 受付終了
※これより先、A級(全国大会予選)とB級ではスケジュールが異なりますのでご注意ください。
【A級(全国大会予選)】
9:30 抽選
10:00 諸注意等
10:10 予選1回戦
11:30 予選2回戦
13:00 決勝トーナメント1回戦
14:30 決勝トーナメント2回戦
16:00 準々決勝

【B級】
スイス式を採用
9:20 抽選・諸注意等
9:30 1回戦
10:50 2回戦
12:30 3回戦
13:50 4回戦
15:10 優勝決定戦
16時頃 表彰式

B級上位3名には賞状・賞品を用意しております。

・5月6日
【A級(全国大会予選)】
10:00 準決勝
13:00 決勝・3位決定戦
15:30 表彰式

○連絡事項
・持ち時間は、個人戦20分30秒、団体戦予選20分30秒、団体戦決勝は30分60秒で行います。ただし、個人戦の準決勝以降は30分60秒で行います。
・対局上のルールは当日お知らせします。
・団体戦の優勝校は富士通杯、準優勝校は東日本大会への出場権を獲得します。
・個人戦A級の優勝者、準優勝者は学生名人戦への出場権を獲得します。
・個人戦の参加費は1000円です。
・個人戦参加申し込みは4/26(金) を締め切りとします。
・何か疑問などがありましたら、kiskwtnb68134@yahoo.co.jpまでお願いします。

東北学生将棋連盟
渡部慧介
 

2019年度の大会予定

 投稿者:渡部  投稿日:2019年 4月 4日(木)23時45分40秒
   2019年度の理事長を務めることになりました、東北大学の渡部慧介です。まだまだ未熟ではございますが、円滑な運営を目指していきますので、1年間よろしくお願いします。

2019年度の大会予定及び日程
・5月3~6日 第99回東北学生将棋大会(春季大会)
於:東京エレクトロンホール宮城(仙台市)
・6月1,2日 学生名人戦(全国大会)
 於:東京
・6月29,30日 東北新人&十傑戦
 於:上田公民館(盛岡市)
・8月20~24日 東日本大会
 於:戦災復興記念館(仙台市)
・9月中旬 富士通杯(全国大会)
 於:東京
・11月上旬 第99回東北学生将棋大会(秋期大会)
 於:秋田県大仙市
・12月下旬 学生王座戦&十傑戦&女流名人戦(全国大会)
 於:三重県四日市市
・3月上旬 東北オール学生選手権
 於:仙台市

何か不明な点がございましたら、
kiskwtnb68134@yahoo.co.jp(MAIL)
@tohokushogi(Twitter)
までご連絡ください。



 

東北オール学生将棋大会要項

 投稿者:斎京@理事長  投稿日:2019年 1月25日(金)02時55分10秒
  東北オール学生将棋大会

〇日程:2019年3月2日(土)団体戦、3日(日)個人戦
〇会場:東京エレクトロンホール宮城 602会議室
〇参加費:団体戦、個人戦共に1人1000円
〇参加資格:東北地区在住の小学生~大学院生
〇個人戦参加クラス:A級(有段者)、B級(級位者)

〇タイムスケジュール
・2日(土)団体戦
9:30 受付開始
9:50 受付終了
10:00 抽選
10:20 ルール説明
10:30 1R開始
11:45 2R開始
13:30 3R開始
14:45 4R開始
16:00 5R開始
17:20 表彰式

・3日(日)個人戦
9:30 受付開始
9:50 受付終了
10:00 抽選
10:30 ルール説明
10:40 1R開始
12:30 2R開始
13:45 3R開始
15:00 4R開始
16:15 5R開始
17:30 表彰式

〇対局ルール
・持ち時間は30分切れ負けです。千日手の場合、時計の中断ボタンを押し、先後入れ替えでの指し直しです。時間は千日手成立時の残り時間で指していただきます。持将棋模様の場合、点数制は用いません。時間切れ負けでの勝敗が優先されます。
・団体戦は3人制です。3人に満たない場合でも運営側で調整致しますので、奮ってご参加ください。
・5Rスイス式で行います。

〇参加申し込み
団体戦→チームの代表者様はチーム名、3名の氏名、学年を
個人戦→氏名、学年、参加クラスを
それぞれお書きの上、【goroshogi@gmail.com】まで連絡願います。締め切りは2月25日(月)の23時59分までとします。

以上です。よろしくお願い致します。
 

新年御挨拶

 投稿者:斎京@理事長  投稿日:2019年 1月 5日(土)18時52分10秒
  明けましておめでとうございます。本年もよろしくお願い申し上げます。

さて、毎年恒例となりました『東北オール学生将棋大会』を、今年は3月2日(土、団体戦)3日(日、個人戦)の日程で行う予定です。詳細は後日お伝えします。
 

秋季大会要項

 投稿者:斎京@理事長  投稿日:2018年10月15日(月)22時19分17秒
  第98回東北学生将棋大会(秋期大会)要項
〇日時:2018年11月7日(水)~10日(土)※7~8日が団体戦、9~10日が個人戦です。
〇会場:西仙北青少年自然の家(秋田県大仙市)
〇タイムスケジュール
11月7日(水)団体戦1日目
14:00 理事会
15:00 1R
山形大学ー宮城学院女子大学
東北大学ー東北連合
東北学院大学ー弘前大学
17:00 2R
山形大学ー東北連合
東北大学ー弘前大学
東北学院大学ー宮城学院女子大学

11月8日(木)団体戦2日目
9:30 3R
山形大学ー弘前大学
東北大学ー東北学院大学
東北連合ー宮城学院女子大学
13:00 4R
山形大学ー東北学院大学
東北大学ー宮城学院女子大学
東北連合ー弘前大学
15:00 5R
山形大学ー東北大学
東北学院大学ー東北連合
弘前大学ー宮城学院女子大学

11月9日(金)個人戦1日目
9:00 受付開始
9:30 受付終了
9:35 抽選
9:50 諸注意等
※これより先、A級(全国大会予選)とB級でスケジュールが異なりますのでご注意下さい。
【A級(全国大会予選)】
10:00 予選1回戦
11:00 予選2回戦
13:00 決勝トーナメント1回戦
14:30 決勝トーナメント2回戦
16:00 決勝トーナメント3回戦(準々決勝)
【B級】
※スイス式を採用
10:00 1回戦
11:00 2回戦
13:00 3回戦
14:30 4回戦
16:00 優勝決定戦
17時頃 表彰式

11月10日(土)個人戦2日目
9:00 準決勝
11:00 決勝・3位決定戦

〇その他
・持ち時間は団体戦30分60秒、個人戦20分30秒で行います。但し、個人戦の準決勝以降は30分60秒です。
・団体戦は7人制。4人以上14人まで登録可能です。
・個人戦参加費は500円です。
・団体戦優勝校は学生王座戦(12月23日~25日)への出場権を獲得します。
・個人戦A級優勝者は学生十傑戦(12月21日、22日)への出場権を獲得します。

東北学生将棋連盟
斎京悟郎
 

前期大会総括

 投稿者:斎京@理事長  投稿日:2018年 8月25日(土)15時22分11秒
編集済
  【春季大会】

≪団体戦≫
優勝:山形大学 勝点5 勝数20   →富士通杯出場
準優勝:東北大学 勝点4 勝数19 →東日本大会出場
3位:東北学院大学 勝点3 勝数14
4位:弘前大学 勝点2 勝数11
5位:岩手大学 勝点1 勝数10
6位:宮城学院女子大学 勝点0 勝数1


≪春季大会個人戦A級≫
優勝:阿部駿弥(東北4) →学生名人戦出場
準優勝:髙橋憲童(山形3)→学生名人戦出場
3位:引間直杜(東北1)

≪春季大会個人戦B級≫
優勝:浅川泰慧(弘前2)
準優勝:澁谷拓未(東北学院1)
3位:大髙郁人(山形1)

【新人・十傑戦】

≪新人戦≫
優勝:引間直杜(東北1)
準優勝:本間瑞生(山形2)
3位:納谷瑛志(岩手2)

≪十傑戦≫
優勝:原田拓(弘前3)
準優勝:川島優太(岩手4)
3位:北村駿介(東北3)

前期期間中の大会結果は以上となります。お陰様で、大きなトラブルなく運営に努めることができました。感謝申し上げます。
未熟者ではありますが、引き続きよろしくお願い致します。
 

新人、十傑戦について

 投稿者:副理事 原田  投稿日:2018年 5月24日(木)09時43分21秒
  新人十傑戦 要項
会場:将棋サロン盛岡
(例年と異なるので注意)
宿泊所:岩手大学合宿所
(女子部員にはホテルを用意)
日時:6月16日(土)、17日(日)

タイムスケジュール
6月16日(土)
13:10 受付開始
13:40 受付終了、抽選、諸注意
14:00 1R開始
15:30 2R開始
18:00 交流コンパ

6月17日(日)
10:00 3R開始
12:30 4R開始
14:00 優勝決定戦

○1、2年生は新人戦、3年生以上は十傑戦への参加となります。
○スイス式トーナメントで4R行います。4R終了後全勝者が複数出た場合は優勝決定戦を行います。
○持ち時間は20分30秒です。
○参加費は500円です。
新人戦、十傑戦の優勝者は東日本大会への出場権を獲得します。
○交流コンパの会費は、一人3000円を予定しています。

東北学生将棋連盟
斎京悟郎
 

第97回東北学生将棋大会(春季大会)要項

 投稿者:斎京@理事長  投稿日:2018年 4月11日(水)11時28分15秒
編集済
  第97回東北学生将棋大会(春季大会)要項
〇日時 2018年5月3日(木)~6日(日) ※3~4日が団体戦、5~6日が個人戦です。
〇会場 仙台市民会館

〇タイムテーブル
・5月3日
13:00 開場(会場作りへのご協力をお願い致します)
13:30 開会(オーダー表配布、諸注意等)

13:50 オーダー表提出
14:00 1R 東北大学-宮城学院女子大学
         山形大学-弘前大学
         東北学院大学-岩手大学

15:50 オーダー表提出
16:00 2R 東北大学-弘前大学
     山形大学-岩手大学
     東北学院大学-宮城学院女子大学

2R後理事会(17時50分頃~)

・5月4日
9:00 集合

9:20 オーダー表提出
9:30 3R 東北大学-岩手大学
        山形大学-東北学院大学
        弘前大学-宮城学院女子大学

12:20 オーダー表提出
12:30 4R 東北大学-東北学院大学
         山形大学-宮城学院女子大学
         岩手大学-弘前大学

14:20 オーダー表提出
14:30 5R 東北大学-山形大学
         東北学院大学-弘前大学
         岩手大学-宮城学院女子大学

17:00頃 表彰式

・5月5日
9:00 個人戦受付開始
9:20 受付終了

※これより先、A級(全国大会予選)とB級ではスケジュールが異なりますのでご注意ください。
【A級(全国大会予選)】
9:30 抽選
10:00 諸注意等
10:10 予選1回戦
11:30 予選2回戦
13:00 決勝トーナメント1回戦
14:30 決勝トーナメント2回戦
16:00 準々決勝

午後からA級予選敗退者のトーナメントを行おうと思います。

【B級】
スイス式を採用
9:20 抽選・諸注意等
9:30 1回戦
10:50 2回戦
12:30 3回戦
13:50 4回戦
15:10 優勝決定戦
16時頃 表彰式

B級上位3名には賞状・賞品を用意しています。

・5月6日
【A級(全国大会予選)】
10:00 準決勝
13:00 決勝・3位決定戦
15:30 表彰式

○連絡事項
・持ち時間は団体戦30分60秒、個人戦20分30秒で行います。ただし、個人戦の準決勝以降は30分60秒で行います。
・対局上のルールは当日お知らせします。
・団体戦の優勝校は富士通杯、準優勝校は東日本大会への出場権を獲得します。
・個人戦A級の優勝者、準優勝者は学生名人戦への出場権を獲得します。
・個人戦の参加費は1000円です。
・個人戦参加申し込みは4/25(水) を締め切りとします。人数、参加クラスを記入の上、goroshogi@gmail.comまでお願いします。

東北学生将棋連盟
斎京悟郎
 

2018年度大会予定

 投稿者:斎京@理事長  投稿日:2018年 3月28日(水)17時07分41秒
  2018年度大会予定(学生将棋連盟関連)

・5月3~6日 第98回東北学生将棋大会(春期大会)
 於:仙台市民会館
・5月26~27日 学生名人戦(全国大会)
 於:東京
・6月中旬 東北新人&十傑戦
 於:盛岡市
・8月20~24日 東日本大会
 於:千葉市
・9月14~16日 富士通杯(全国大会)
 於:東京
・11月上旬 第99回東北学生将棋大会(秋期大会)
 於:秋田県大仙市
・12月21~25日 学生王座戦&十傑戦&女流名人戦(全国大会)
 於:三重県四日市市
・(2019年)3月上旬 東北オール学生選手権
 於:仙台市

以上です。上記日程は【変更される可能性もありますので】ご注意ください。確定次第、掲示板と各大学理事を通じて連絡致しますので、よろしくお願いします。
 

レンタル掲示板
/19