teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


東日本タイムスケジュール

 投稿者:小菅  投稿日:2017年 8月19日(土)17時14分35秒
編集済
  会場:戦災復興記念館
〇タイムスケジュール
●団体戦
8/22(火)第 1 日
※集合 9 時
【1R】9:30~
昼休み 11:30~12:30
【2R】12:30~
【3R】14:30~

8/23(水)第 2 日 第 1 日
※集合 9 時         ●女流戦
【4R】9:30~ 【1R】9:30~
昼休み             【2R】11:00~
【5R】12:30~ 昼休み
【6R】14:30~ 【3R】13:30~
【4R】15:00~
8/24(水)第 3 日 2 日目
※集合 9 時
【7R】9:30~ 【5R】9:30~
昼休み 11:30~12:30
【8R】12:30~ 【6R】12:30~
【9R】14:30~ 【7R】14:30~
表彰式 17 時
交流会 19 時

●個人戦
8/25(木)第 1 日
※集合 9 時
【1 回戦】9:30~
昼休み 11:30~12:30
【2 回戦】12:30~
【3 回戦】14:30~
8/26(土)第 2 日
※集合 9 時
【準決勝】9:30~
昼休み 12:00~13:00
【決勝・3 決】13:00~
表彰式 15 時
・団体戦は 5 人制で 10 人まで登録可能とします。
・持ち時間は 30 分 60 秒で行います。
・千日手は先後を入れ替えて指し直します。指し直し局の持ち時間は残り時間をそのまま使
いますが、持ち時間の残りが少ない方が 10 分未満の場合は、それが 10 分になるように双
方に同じ時間を足して指し直します。団体戦で指し直し局も千日手の場合は 0.5 勝 0.5 敗と
し、個人戦・女流戦の場合は抽選とします。
 
 

5/26の理事会の内容

 投稿者:小菅  投稿日:2017年 5月28日(日)15時47分9秒
  ・大会の遅刻について
団体戦→対局開始時(オーダー交換時にいない場合)→0-5負け
個人戦→対局開始から10分以内に来ない場合→負け
ただし、個人戦は交通機関等の遅延による遅刻で対局開始前に連絡があった場合、
理事長の判断で遅刻が認められる場合がある。
・ソフト指し
団体戦→チームがその大会失格(その後さらに重い罰則がかせられる可能性あり)
    個人は無期限の出場停止
個人戦→無期限の出場停止
・休学者の出場
ソフト指しと同様
・同じ大学から2チームの出場
キャンパス・学部の違いにより、両組織が異なっており、連盟加盟費の支払いがあれば、
理事長の判断により認められる場合がある。
・盤面に証拠が残らない及び消えた反則
棋譜が残ってない限り、対局続行
両手指しや着手後の指し手の変更などはその場で対局者の指摘があり、
相手が認めた場合、反則負け。
 

新人・十傑戦タイムスケジュール

 投稿者:小菅  投稿日:2017年 5月23日(火)21時53分17秒
  会場:盛岡市上田公民館
6/17(土)
13:10  受付開始
13:40  受付終了、抽選、諸注意
14:00  1R開始
15:30  2R開始
18:00  交流コンパ

6/18(日)
10:00  3R開始
12:30  4R開始
14:00  優勝決定戦

○1、2年生は新人戦、3年生以上は十傑戦への参加となります。
○スイス式トーナメントで4R行います。4R後全勝者が複数出た場合は優勝決定戦を行います。
○持ち時間は、20分30秒で行います。
○参加費は500円です。
○新人戦・十傑戦の優勝者は東日本大会への出場権を獲得します。
◯交流会は一人3000円です。
 

春大会結果

 投稿者:小菅  投稿日:2017年 5月22日(月)10時50分48秒
  更新が遅れてしまい申し訳ございません。
団体戦
1位山形大学 5-0 勝数 21
2位東北大学 4-1 勝数 20
3位東北学院大学 2-3 勝数 9
4位岩手県立大学 2-3 勝数 9
5位 岩手大学 2-3 勝数 9
6位 弘前大学 0-5 勝数 7

個人戦
優勝 阿部 駿弥(東北大)
準優勝 小山 真央(岩手県立大)
3位 小菅 将斗(東北大)
 

春大会について

 投稿者:小菅  投稿日:2017年 4月22日(土)23時06分23秒
編集済
  今年度は私が理事長と東北大の主将を兼任しています。
公正な運営を行うために、理事会で話し合いを行った結果、以下の処置を行うことにしました。
また以下の処置を行った場合、
理事長はオーダー会議に参加することが認められる。

①オーダー提出は東北大から行うこと。
②1日目終了後、オーダー表は市民会館ロッカーに預け、その鍵を会場に封印すること。
③不戦敗など勝敗に理事長の判断が関わる事例(対局者の遅刻や座り間違い)などのルールを周知し、厳密に行うこと。

③に関しては、全国大会のルールに即して行います。
対局者の遅刻の定義:対局開始時に対局者が会場にいない
→0-5の不戦敗
座り間違いの定義→対局開始時に対局者が誤った順で座っている
→0-5の不戦敗

となります。

不明な点やさらなる意見等がある場合は、
masato.199703@gmail.com か各大学幹事を通じてお願いします。
 

第95回東北学生将棋大会

 投稿者:小菅  投稿日:2017年 4月 8日(土)21時46分7秒
編集済
  第95回東北学生将棋大会(春季大会)要項
〇日付 2017年5月3日(水)~6日(土)
〇会場 仙台市民会館

〇タイムテーブル
・5月3日
13:00 開場
13:30 開会(オーダー表配布、諸注意等)
13:50 オーダー表提出
14:00 1R 東北大学-弘前大学
               東北学院大学-岩手大学
               山形大学-岩手県立大学
15:50 オーダー表提出
16:00 2R開始 東北大学-岩手大学
                     東北学院大学-岩手県立大学
                     山形大学-弘前大学

2R後理事会

・5月4日
9:00 集合
9:20 オーダー表提出
9:30 3R開始 東北大学-岩手県立大学
                   東北学院大学-山形大学
                   岩手大学-弘前大学
12:20 オーダー表提出
12:30 4R開始 東北大学-山形大学
                     東北学院大学-弘前大学
                     岩手県立大学-岩手大学
14:20 オーダー表提出
14:30 5R開始 東北大学-東北学院大学
                     山形大学-岩手大学
                     岩手県立大学-弘前大学
17:00 表彰式

・5月5日
  9:10 受付開始
  9:30 受付終了
  9:40 抽選
10:00 諸注意等
10:10 予選1回戦
11:30 予選2回戦
13:00 決勝トーナメント1回戦
14:30 決勝トーナメント2回戦
16:00 準々決勝

また、午後から予選敗退者のトーナメントを行おうと思います。
入賞者には賞品を用意しています。

・5月6日
10:00 準決勝
13:00 決勝・3位決定戦
15:30 表彰式

○連絡事項
・持ち時間は団体戦は30分60秒、個人戦は20分30秒で行います。ただし、個人戦の準決勝以降は30分60秒で行います。
・対局上のルールは当日お知らせします。
・団体戦の優勝校は富士通杯、準優勝校は東日本大会への出場権を獲得します。
・個人戦の優勝者、準優勝者は学生名人戦への出場権を獲得します。
・個人戦の参加費は1000円です。

ご不明な点があれば
masato.199703@gmail.com
までお願いします。

追記
春大会個人戦の申し込み締め切りは4/28となります。
 

2017年の大会予定

 投稿者:小菅  投稿日:2017年 4月 8日(土)21時42分32秒
  今年度の理事長になりました東北大学の小菅将斗といいます。
大会運営などスムーズかつ公正に回せるよう頑張りますので、よろしくお願いします。

2017年の大会の予定及び日程
・5月3-6日  第95回東北学生将棋大会(春季大会)
  於:仙台市民会館
・5月27-28日  学生名人戦(全国大会)
  於:東京
・6月17-18東北新人・十傑戦
  於:盛岡市
・8月21-25日  東日本大会
  於:仙台市民会館
・9月8-10  富士通杯(全国大会)
  於:東京
・11月上旬  第96回東北学生将棋大会(秋季大会)
  於:秋田県大仙市
・12月下旬  学生十傑戦・王座戦(全国大会)
  於:三重県四日市市
・開催時期3月  東北オール学生選手権
  於:仙台市

以上が2017年度の予定です。

大会の日程及びスケジュールなどは決まり次第、掲示板と各大学理事を通じて連絡しますので、ご確認よろしくお願いします。
不明な点がありましたら、
masato.199703@gmail.com
までお願いします。
 

東北オール学生将棋大会結果

 投稿者:三橋@理事長  投稿日:2017年 3月21日(火)18時16分46秒
  ◯ミニ団戦
優勝:東北大学3K(金井、北村、栗村)
準優勝:たきぐちゆうさく(遠藤、渡邉、加藤)
3位:にこにー(土屋、髙橋、沼田)
◯個人戦
優勝:永井拓(大4)
準優勝:細川拓未(小6)
3位:小菅将斗(大2)

これで今年度の大会はすべて終了しました。1年間ありがとうございました。
 

東北オール学生将棋大会案内

 投稿者:三橋@理事長  投稿日:2017年 1月15日(日)14時47分55秒
  東北オール学生将棋大会の案内です。

1、日程:3月18日(土)ミニ団戦、19日(日)個人戦

2、会場:18,19日ともに仙台市民会館

3、参加資格:東北地区在住の小学生~大学院生

4、クラス分け:Aクラス(有段者)、Bクラス(級位者)を予定。人数によってはクラス分けなしになることもあり。

5、参加費:個人戦、団体戦とも一人1000円

6、タイムスケジュール
両日とも
9:10 受付開始
9:30 受付終了
9:40 抽選
10:00 1R開始
11:15 2R開始
13:00 3R開始
14:15 4R開始
15:30 5R開始
17:00 表彰式

7、その他
・持ち時間は30分切れ負けです。
・ミニ団戦は3人1チームです。3人に満たない場合でも運営側で調整いたしますので奮って参加下さい。
・スイス式で行います。

参加を希望するチーム、個人は
件名:東北オール学生
①個人戦orミニ団戦or両方
②氏名(フリガナ、ミニ団戦に参加の場合は3人の氏名)
③学年
④段・級位(大体でかまいません)

k.m_ghs-6_9@docomo.ne.jp
へ2/28(火)までに連絡願います。
不明な点はお問い合わせください。
 

第94回東北学生将棋大会(秋期大会)結果

 投稿者:三橋@理事長  投稿日:2017年 1月15日(日)14時46分43秒
  すっかり忘れておりました、、、
秋大会の結果です。

【団体戦】
○1R
山形大学④ー3岩手県立大学
東北学院大学④ー3岩手大学
抜け番 東北大学

○2R
東北大学⑥ー1岩手県立大学
山形大学⑤ー2岩手大学
抜け番 東北学院大学

○3R
東北大学⑦ー0岩手大学
山形大学3ー④東北学院大学
抜け番 岩手県立大学

○4R
東北大学⑥ー1東北学院大学
岩手大学3ー④岩手県立大学
抜け番 山形大学

○5R
東北大学⑥ー1山形大学
東北学院大学④ー3岩手県立大学
抜け番 東北大学

<最終結果>
優勝  東北大学  勝数4 勝点25
準優勝 東北学院大学  勝数3 勝点13
3位  山形大学  勝数2 勝点13
4位 岩手県立大学 勝数1 勝点11
5位  岩手大学  勝数0 勝点8

【個人戦】
優勝 阿部駿弥(東北大学2年)
準優勝  渡辺健太(福島大学4年)
3位  中川滉生(岩手県立大学3年)
4位  尾形裕斗(東北大学4年)

 

レンタル掲示板
/17