teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


新人、十傑戦について

 投稿者:副理事 原田  投稿日:2018年 5月24日(木)09時43分21秒
  新人十傑戦 要項
会場:将棋サロン盛岡
(例年と異なるので注意)
宿泊所:岩手大学合宿所
(女子部員にはホテルを用意)
日時:6月16日(土)、17日(日)

タイムスケジュール
6月16日(土)
13:10 受付開始
13:40 受付終了、抽選、諸注意
14:00 1R開始
15:30 2R開始
18:00 交流コンパ

6月17日(日)
10:00 3R開始
12:30 4R開始
14:00 優勝決定戦

○1、2年生は新人戦、3年生以上は十傑戦への参加となります。
○スイス式トーナメントで4R行います。4R終了後全勝者が複数出た場合は優勝決定戦を行います。
○持ち時間は20分30秒です。
○参加費は500円です。
新人戦、十傑戦の優勝者は東日本大会への出場権を獲得します。
○交流コンパの会費は、一人3000円を予定しています。

東北学生将棋連盟
斎京悟郎
 
 

第97回東北学生将棋大会(春季大会)要項

 投稿者:斎京@理事長  投稿日:2018年 4月11日(水)11時28分15秒
編集済
  第97回東北学生将棋大会(春季大会)要項
〇日時 2018年5月3日(木)~6日(日) ※3~4日が団体戦、5~6日が個人戦です。
〇会場 仙台市民会館

〇タイムテーブル
・5月3日
13:00 開場(会場作りへのご協力をお願い致します)
13:30 開会(オーダー表配布、諸注意等)

13:50 オーダー表提出
14:00 1R 東北大学-宮城学院女子大学
         山形大学-弘前大学
         東北学院大学-岩手大学

15:50 オーダー表提出
16:00 2R 東北大学-弘前大学
     山形大学-岩手大学
     東北学院大学-宮城学院女子大学

2R後理事会(17時50分頃~)

・5月4日
9:00 集合

9:20 オーダー表提出
9:30 3R 東北大学-岩手大学
        山形大学-東北学院大学
        弘前大学-宮城学院女子大学

12:20 オーダー表提出
12:30 4R 東北大学-東北学院大学
         山形大学-宮城学院女子大学
         岩手大学-弘前大学

14:20 オーダー表提出
14:30 5R 東北大学-山形大学
         東北学院大学-弘前大学
         岩手大学-宮城学院女子大学

17:00頃 表彰式

・5月5日
9:00 個人戦受付開始
9:20 受付終了

※これより先、A級(全国大会予選)とB級ではスケジュールが異なりますのでご注意ください。
【A級(全国大会予選)】
9:30 抽選
10:00 諸注意等
10:10 予選1回戦
11:30 予選2回戦
13:00 決勝トーナメント1回戦
14:30 決勝トーナメント2回戦
16:00 準々決勝

午後からA級予選敗退者のトーナメントを行おうと思います。

【B級】
スイス式を採用
9:20 抽選・諸注意等
9:30 1回戦
10:50 2回戦
12:30 3回戦
13:50 4回戦
15:10 優勝決定戦
16時頃 表彰式

B級上位3名には賞状・賞品を用意しています。

・5月6日
【A級(全国大会予選)】
10:00 準決勝
13:00 決勝・3位決定戦
15:30 表彰式

○連絡事項
・持ち時間は団体戦30分60秒、個人戦20分30秒で行います。ただし、個人戦の準決勝以降は30分60秒で行います。
・対局上のルールは当日お知らせします。
・団体戦の優勝校は富士通杯、準優勝校は東日本大会への出場権を獲得します。
・個人戦A級の優勝者、準優勝者は学生名人戦への出場権を獲得します。
・個人戦の参加費は1000円です。
・個人戦参加申し込みは4/25(水) を締め切りとします。人数、参加クラスを記入の上、goroshogi@gmail.comまでお願いします。

東北学生将棋連盟
斎京悟郎
 

2018年度大会予定

 投稿者:斎京@理事長  投稿日:2018年 3月28日(水)17時07分41秒
  2018年度大会予定(学生将棋連盟関連)

・5月3~6日 第98回東北学生将棋大会(春期大会)
 於:仙台市民会館
・5月26~27日 学生名人戦(全国大会)
 於:東京
・6月中旬 東北新人&十傑戦
 於:盛岡市
・8月20~24日 東日本大会
 於:千葉市
・9月14~16日 富士通杯(全国大会)
 於:東京
・11月上旬 第99回東北学生将棋大会(秋期大会)
 於:秋田県大仙市
・12月21~25日 学生王座戦&十傑戦&女流名人戦(全国大会)
 於:三重県四日市市
・(2019年)3月上旬 東北オール学生選手権
 於:仙台市

以上です。上記日程は【変更される可能性もありますので】ご注意ください。確定次第、掲示板と各大学理事を通じて連絡致しますので、よろしくお願いします。
 

新理事ご挨拶

 投稿者:斎京悟郎  投稿日:2018年 3月28日(水)13時58分0秒
  2018年度東北学生将棋連盟の理事長を務めさせていただきます
東北学院大学の斎京悟郎と申します。
未熟者で、至らぬ点も多々ございますが、精一杯努力する所存です。

先日、昨冬に行われた大学将棋の団体戦、「学生王座戦」の様子をテレビで拝見しておりました。そこで、インタビューを受けていた運営委員の言葉が忘れられません。

(学生大会について)「学生による学生のための大会。参加者全員が大会を創り上げる意識がなければ、成功はない」

大会をより良いものにするため、皆さん1人ひとりの意識が必要不可欠です。ご協力のほどよろしくお願いします。

【連絡先】ご意見・ご質問等
goroshogi@gmail.com(メール)
または、@tohokushogi(Twitter)まで
 

東北オール学生結果

 投稿者:小菅  投稿日:2018年 3月 4日(日)23時00分21秒
  団体戦
優勝:天童支部(吉田、那須、清野)
準優勝:仙台に(し)校(中野目、原、佐藤)
3位:小野寺教(土屋、小野寺、青柳)

個人戦
A級
優勝:伊藤 成
準優勝:永井 拓
3位:斎京 悟郎
B級
優勝:川波 智範
準優勝:西ノ谷 優太
3位:武藤 由依

ご参加ありがとうございました。
 

東北オール学生の案内

 投稿者:小菅  投稿日:2018年 2月22日(木)19時05分17秒
編集済
  手違いで掲示板での案内を忘れてしまっていました。
大変申し訳ありません。
以下が大会の要綱になります。

東北オール学生将棋大会の案内です。

1、日程:3月3日(土)ミニ団戦、4日(日)個人戦

2、会場:仙台市民会館

3、参加資格:東北地区在住の小学生~大学院生

4、クラス分け:Aクラス(有段者)、Bクラス(級位者)を予定。人数によってはクラス分けなしになることもあり。

5、参加費:個人戦、団体戦とも一人1000円

6、タイムスケジュール
両日とも
9:10 受付開始
9:30 受付終了
9:40 抽選
10:00 1R開始
11:15 2R開始
13:00 3R開始
14:15 4R開始
15:30 5R開始
17:00 表彰式

7、その他
・持ち時間は30分切れ負けです。
・ミニ団戦は3人1チームです。3人に満たない場合でも運営側で調整いたしますので奮って参加下さい。
・スイス式で行います。

参加を希望するチーム、個人は2/28までに
masato.199703@gmail.com
まで連絡願います。
東北地区としては今年度最後の大会となりますのでぜひご参加いただければと思います。
 

秋大会について

 投稿者:小菅  投稿日:2017年10月17日(火)15時09分24秒
編集済
  ご連絡ありがとうございます。
返信が遅くなってしまい、申し訳ありません。
事前手続きが必要となっております。
個人的にメールで連絡を取りたいので、
masato.199703@gmail.com
までメールをいただいてもよろしいでしょうか。
 

秋期大会への参加について

 投稿者:福島大学将棋部部長 加固  投稿日:2017年10月13日(金)18時42分55秒
  第96回東北学生将棋大会(秋期大会)の個人戦に福島大学から2名ほど参加させていただきたいのですが、事前の手続き等は必要でしょうか?  

秋大会要項

 投稿者:小菅  投稿日:2017年10月 9日(月)23時22分33秒
  第96回東北学生将棋大会(秋期大会)要項

1、日程:11月9日(木)~12日(日)
2、会場:西仙北青少年自然の家
3、タイムスケジュール
11月9日(木) 団体戦1日目
14:00 理事会
15:00 1R
17:00    2R

11月10日(金) 団体戦2日目
9:30   3R
13:00    4R
15:00    5R
18:00 交流会

11月11日(土) 個人戦1日目
9:00 受付開始
9:20 受付終了
9:30 抽選
9:50 諸注意等
10:00 予選1回戦
11:00 予選2回戦
13:00 決勝トーナメント1回戦
14:30 決勝トーナメント2回戦
16:00 準々決勝

11月12日(日) 個人戦2日目
ユメリアに会場を移して行われます。
10:00    準決勝
13:00 決勝・3位決定戦

4、その他
・持ち時間は団体戦は30分60秒、個人戦は20分30秒、ただし準決勝以降は30分60秒で行います。
・団体戦は7人制で4人以上14人まで登録可能です。
・個人戦参加費は1000円です。
・団体戦優勝校は学生王座戦(12/24-26)への出場権を獲得します。
・個人戦優勝者は学生十傑戦(12/22.23)への出場権を獲得します。
 

東日本タイムスケジュール

 投稿者:小菅  投稿日:2017年 8月19日(土)17時14分35秒
編集済
  会場:戦災復興記念館
〇タイムスケジュール
●団体戦
8/22(火)第 1 日
※集合 9 時
【1R】9:30~
昼休み 11:30~12:30
【2R】12:30~
【3R】14:30~

8/23(水)第 2 日 第 1 日
※集合 9 時         ●女流戦
【4R】9:30~ 【1R】9:30~
昼休み             【2R】11:00~
【5R】12:30~ 昼休み
【6R】14:30~ 【3R】13:30~
【4R】15:00~
8/24(水)第 3 日 2 日目
※集合 9 時
【7R】9:30~ 【5R】9:30~
昼休み 11:30~12:30
【8R】12:30~ 【6R】12:30~
【9R】14:30~ 【7R】14:30~
表彰式 17 時
交流会 19 時

●個人戦
8/25(木)第 1 日
※集合 9 時
【1 回戦】9:30~
昼休み 11:30~12:30
【2 回戦】12:30~
【3 回戦】14:30~
8/26(土)第 2 日
※集合 9 時
【準決勝】9:30~
昼休み 12:00~13:00
【決勝・3 決】13:00~
表彰式 15 時
・団体戦は 5 人制で 10 人まで登録可能とします。
・持ち時間は 30 分 60 秒で行います。
・千日手は先後を入れ替えて指し直します。指し直し局の持ち時間は残り時間をそのまま使
いますが、持ち時間の残りが少ない方が 10 分未満の場合は、それが 10 分になるように双
方に同じ時間を足して指し直します。団体戦で指し直し局も千日手の場合は 0.5 勝 0.5 敗と
し、個人戦・女流戦の場合は抽選とします。
 

レンタル掲示板
/18